Сумасшедший сезон с CWORKS

Сумасшедший сезон с CWORKS.


В этом гоночном сезоне CWORKS поддерживает российского автогонщика Константина Терещенко, выступающего сразу в двух престижных турнирах - GT World Challenge Europe Sprint Cup и GT World Challenge Europe Endurance Cup.

 
GT World Challenge - GT World Challenge Europe Endurance Cup - это Кубок Европы по автогонкам, где и экипаж, и автомобили соревнуются в скорости и выносливости. Основное отличие этих турниров – продолжительность заездов. В турнире участвуют гоночные автомобили Grand Tourer (GT). Интересно, что машины, принимающие участие в гонках - это модифицированные серийные дорожные автомобили. Впервые турнир прошёл в 2011 году, тогда он назывался Blancpain Endurance Series. В 2016 случилось переименование на Blancpain серии GT Cup Endurance, а в 2019 название сменилось на то, которое носит кубок по сей день. Создатели турнира поистине аристократы - Motorsports Group СРО и Королевский автомобильный клуб Бельгии (RACB). Конечно, при создании было получено одобрение Международной автомобильной федерации (FIA).


Константин Терещенко является опытным гонщиком. Сегодня за плечами 27-летнего Терещенко насыщенная история выступлений в российских и европейских соревнованиях. Победоносным началом стала «Формула-Россия» в 2012 году, где он, выиграв все 13 гонок, обеспечил себе титул Чемпиона серии. 2015 год принес чемпионство на испанской Формуле-3 и статус вице-чемпиона Euroformula Open. Награду за лучший дебют года в 2017 Константин получил в формульном классе Formula V8 3.5 (ранее – Мировая серия Renault). Не менее выдающимся для спортсмена стал и 2018 год, когда он впервые принял участие в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series). А в 2019 году вышел на старт легендарного марафона «24 часа Ле-Мана». Сезон-2020 Константин Терещенко провёл в турнире ELMS в классе LMP2, а в 2021 году перешёл в новую категорию GT3.
В сезоне 2021 Константин выступает за рулём Mercedes-AMG GT3. Константин входит в состав команды, неоднократно одерживал победы в зачётах Pro и Pro-AM.

 
Большой опыт и профессионализм помогли российскому гонщику с командой одержать первую победу уже в самом начале серии. 9 мая Константин Терещенко со своим французским напарником Джимом Пла в составе Team AKKA-ASP финишировали на 5-й позиции в общем зачёте и на 1-м месте в своём классе Silver Cup. Высокий результат нашему пилоту принесла вторая часовая гонка на трассе «Маньи-Кур». Но интересна эта гонка была не только этим. В субботу старт был дан спустя час после захода солнца, а значит гонка проходила в ночной мгле. В воскресенье пилоты боролись уже при свете дня. Константин отметил, что в таких условиях необходимо быстро адаптироваться и действовать безошибочно, ведь гонка длится всего час. Это, конечно, не стало единственным достижением гонщика, ведь и в других гонках GT World Challenge Europe Sprint Cup и GT World Challenge Europe Endurance Cup Константин с экипажем показали очень высокие результаты в классе Silver Cup.


Последние гонки пройдут только осенью, а значит у нас еще будет возможность порадоваться новым победам!